Как пригнать машину на Украину из Германии

Сегодня приобретение подержанного транспортного средства в Украине довольно рискованное дело, так как потенциальный покупатель вместо желаемого железного коня может получить источник неоправданных расходов нервов, денег и времени. Нынешние автомобильные рынки предлагают небольшой выбор свежих машин, да и цены их довольно высокие, что заставляет автолюбителей задумываться о потребности посетить Европу и пригнать машину для себя. Услугами перегонщиков желает пользоваться не каждый покупатель, и это связано не только с желанием сэкономить, но и с потребностью самостоятельно проследить за чистотой операций, связанных с юридической точкой зрения покупки и растаможивания транспортного средства.
Общеизвестным нынче является факт, что лучше всего покупать подержанную машину в Германии, там представлен широкий выбор подержанных авто в хорошем состоянии, что связано с лучшим топливом и эксплуатацией в условиях идеальных дорог. Самый большой авторынок Германии находится в Эссене. Широкую известность также получили автомобильные рынки, расположенные в Мюнхене и Кельне. Особенностью работы немецких автобазаров является то, что почти все они работают по сокращенным графикам в субботу и закрыты в воскресенье. Поэтому всем покупателям лучше рассчитывать время таким образом, чтобы приехать в будний оживленный день. Немецкие продавцы предлагают потенциальным покупателям полностью осмотреть машину и даже провести небольшой тест-драйв. Никто не отнимает у покупателей и право торговаться, средние скидки на машины могут составлять от 10 до 15 процентов первоначальной стоимости, но это далеко не предел, ведь если покупатель найдет какие-либо огрехи в машине или осколы на кузове, то скидка в стоимости может увеличиться еще больше.
В нынешнее время интернет отыгрывает в нашей жизни огромную роль, с его помощью можно подобрать нужный автомобиль на специализированных сайтах. На самых популярных немецких автомобильных сайтах посетители даже имеют возможность выбрать русский интерфейс. Сразу после выбора машины, покупатель может позвонить продавцу и узнать все об автомобиле более подробно и даже забронировать его.
Местные автомагазины Германии продают подержанные машины выше стоимости в интернете и на автобазарах примерно на 10-20 процентов. Но в автохаусах, как называются такие магазины, покупатели также могут торговаться. Плюсом такой покупки будет уверенность, что покупаемый авто имеет абсолютно чистую биографию, ведь здесь риск приобрести угнанную машину ровняется нулю. Следующим преимуществом такой покупки будет возможность вернуть НДС, находясь на границе через специальную систему tax-free, что снизит стоимость купленного автомобиля примерно до базарной цены.
Прежде, чем собираться ехать покупать подержанное транспортное средство в Германию, покупатель должен подсчитать все расходы, связанные не только с покупкой, но и с дорогой. Сначала нужно получить Шенгенскую визу, которая будет стоить с учетом всех услуг до 100 евро. Если покупатель будет ехать в Германию автобусом, за билет придется заплатить от 110 евро. В общую сумму следует включить еще расходы на гостиницу и питание, что вместе будет от 150 евро. Путь назад уже владельцу машины может обойтись от 100 евро. Оформляя покупаемый авто следует заплатить за само оформление, транзитные номера и страховку в сумме это получится от 200 до 300 евро. В целом на всю поездку придется потратить от 700 евро.
Что касается самого процесса покупки, то те риски, которые есть в Украине покупателю не удастся обойти и в Германии, поэтому покупаемый авто нужно осматривать более чем внимательно. С самого начала нужно проверить есть ли у автомобиля техосмотр - это самое верное свидетельство состояния транспортного средства, так как в Германии нормы техосмотра довольно строгие. К тому же покупатель должен знать, что ему запрещено ехать на машине по территории Германии не имея талона техосмотра. Также обязательно нужно проверить правильность маркировки машины и соответствие всех ВИН-кодов. Осматривая салон авто надо следить за его запахом, избегая машин с запахом болота или гнили.
После того как автомобиль будет выбран следует не забыть оформить на него счет-фактуру или купчую. Покупатель должен не полениться и взять в продавца паспортные данные, а также потребовать расписку. На территории Германии транспортное средство можно продавать без перерегистрации, поэтому на рынке обязательно нужно заставить продавца зафиксировать личную передачу авто, это может защитить, когда машину неожиданно объявят в угон (такие случаи были). После получения транзитных номеров покупатель может путешествовать домой, только нужно помнить, что транзитные номера считаются действительными лишь до окончания действия страховки.

Возвращаться домой из Германии лучше всего через Польшу. На купленной машине преодолеть путь от Германии до Украины можно всего за два-три дня из этого срока примерно день новый автовладелец будет вынужден провести в Польше – транзитной стране. При проезде немецко-польской границы покупатель авто должен заполнить декларацию, для этой процедуры нужно лишь представить брокеру документы на авто, сложностей с данной процедурой возникнуть не должно, ведь на таможне работают и русскоязычные сотрудники. Декларация отмечается на польской таможне и закрывается при проезде второй границы. Эту декларация открывать не обязательно, но если таможенники заподозрят, что авто может не доехать до второй границы, они могут навязать конвой до границы с Украиной, причем дорогостоящий. Сегодня в странах ЕС трассовой преступности почти нет, но владельцу машины не лишним будет соблюдение осторожности: не оставлять авто с открытым окном, проявлять особую осторожность на паркингах. Именно по этой причине перегонщик должен ночевать лишь в гостиницах, а транспортное средство оставлять на парковках с охраной.
Есть еще способ транспортировать автомобиль автопоездом, в таком случае, все проблемы, связанные с оформлением документов возлагаются на перевозчика. Из Германии машина может доставляться автопоездом от трех до пяти дней. Если удастся насобирать компанию машин из пяти-семи авто тогда транспортировка одного автомобиля обойдется владельцу от 500 до 800 евро. Владелец машины может попытаться найти попутчиков для транспортировки самостоятельно сразу возле авторынков. Используя этот вариант транспортировки машины, ее владелец дополнительно тратится еще и на билет обратно домой.
Чтобы растаможить купленный автомобиль его владелец должен заплатить все государственные пошлины и все сборы. Акцизный сбор для машин начисляется исходя из объема мотора и года выпуска авто.
Последним этапом ввоза машины на территорию Украины будет его регистрация в МРЭО. Там же выдаются и номера.
Подсчитывая все расходы на транспортировку и покупку авто в Германии получится вполне приличная сумма, почти столько же за сколько можно купить немецкий авто и на наших рынках. Финансовая выгода здесь будет совсем незначительной, но впрочем это не основной козырь покупки автомобиля в Германии, ведь туда покупатели еще едут за ухоженной машиной, которая регулярно проходила техосмотры и техобслуживание.
Подводя небольшой итог преимуществами покупки авто в Германии будет:
- Оригинальный пробег автомобиля;
- Максимальный выбор, ведь больше немецких машин чем в Германии не найти нигде;
- Хорошие условия эксплуатации (отличные дороги, высококачественное топливо, профессиональное обслуживание, ремонт, проводимый на наивысшем уровне и оригинальные запчасти);
- В большинстве случаев природная педантичность немецких продавцов;
- Наиболее жесткие правила снятия и постановки машины на учет, а также обязательную ее проверку на угон, причем и по базам Интерпола.
Касательно минусов можно сказать, что особой финансовой выгоды покупатель транспортного средства за рубежом не получит. В некоторых случаях все получается даже наоборот – когда покупается приличный европейский автомобиль не на продажу, а для собственного использования, он может обойтись даже дороже, чем предложения на отечественном рынке. В случае если покупатель желает получить дешевое транспортное средство из Германии вариант покупки в автохаусе можно сразу откинуть, внимание лучше обращать на машины, продаваемые по объявлениям, размещенным в печатных изданиях и популярных Интернет-ресурсах.

Разделы

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты